Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиПолитика28 июня 2018 10:56

Путин рассказал о выведенных из Сирии за последние дни российских войсках

Об этом глава государства заявил на встрече выпускников военных вузов в Кремле

Россией из Сирийской республики за последние несколько дней было выведено 13 самолётов, 14 вертолётов, а также 1140 человек личного состава. Об этом на встрече выпускников военных вузов в Кремле рассказал президент страны Владимир Путин.

«За последние несколько дней выведено 13 самолётов, 14 вертолётов, 1140 человек личного состава. Все они люди, имеющие опыт и прошедшие испытание боевыми действиями», — цитирует главу российского государства РИА Новости.

Обращаясь к выпускникам Владимир Путин подчеркнул, что всем им пригодится опыт военных операций и отработки самых сложных военных задач, который российские вооруженные силы приобрели в арабской республике.

"И вам, и вашими сослуживцам предстоит в полной мере использовать этот опыт для боевой подготовке личного состава здесь, на территории Российской Федерации, для отработки самых сложных нестандартных задач", — сказал президент.

Конфликт на территории Сирии разгорелся весной 2011 года, после того, как местные оппозиционные силы отказались признавать легитимность избрания на пост президента Сирии Башара Асада.

На помощь местным исламистам из Ирака пришли боевики террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта», позже переименованное в «ИГ», «Джебхат-ан-Нусра (обе запрещены в РФ), и еще несколько организаций террористического толка.

В 2015 году Сирия оказалась практически на гране распада. Исламские группировки заняли более половины территории страны. Сирийский президент Башар Асад обратился к России с просьбой оказать военную помощь. После чего началась операция российских ВКС с нанесением точечных ударов по наземным целям боевиков. Она продлилась до 2017 года.

За это время российские летчики совершили более 30 тысяч боевых вылетов, нанеся свыше 92 тысяч авиаударов и поразив более 96 тысяч объектов террористов. Кроме того, Россией было опробовано более 200 образцов вооружения. В декабре 2017 года российский президент Владимир Путин поручил вернуть из Сирии значительную часть российского контингента.

В настоящее время на территории Сирии находятся несколько подразделений российских военных, контролирующих совместно с сирийскими правительственными войсками обстановку в стране, которая практически полностью освобождена от исламистов. Кроме того у России на территории арабской республики находятся две военные базы - Тартус и Хмеймим.