Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество20 июля 2018 15:08

Новогодние праздники в 2019 году продлятся десять дней

В российском правительстве назвали даты новогодних праздников в 2019 году

Новогодние праздники в 2019 году продлятся с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года. При этом министерство труда и социальной защиты РФ предложило перенести совпадающие с нерабочими праздничными днями выходные (5 и 6 января - суббота и воскресенье) на 2 и 3 мая соответственно. В результате россияне будут отдыхать десять дней в связи с Новым годом, и пять дней (с 1-го по 5 мая) - в связи с Первомаем.

Кроме того, стало известно, что день отдыха с субботы, 23 февраля, предлагается перенести на пятницу, 10 мая. Таким образом, граждане РФ получат четыре дня выходных ко Дню Победы - с 9-го по 12 мая.

«В 2019 году будут следующие дни отдыха: с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года; с 23 по 24 февраля; с 8 по 10 марта; с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая; 12 июня; со 2 по 4 ноября», - говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства РФ «О переносе выходных дней в 2019 году».

Кстати, напомним, как сообщал сайт kp.ru, в 2018 году новогодние каникулы в России также длились десять дней.

ВОПРОС ДНЯ

А вам когда лучше отдыхать - зимой или летом?

Татьяна МИНЕЕВА, глава общественного совета при Департаменте образования Москвы:

- Отдых - это основание пирамиды Маслоу. Нельзя выбрать для себя идеальное время отдыха, ведь оно наступает, тогда, когда ты максимально в нем нуждаешься.

К счастью, моя работа скорее дарит энергию, чем забирает её, поэтому отдых для меня скорее - время с семьей, друзьями, занятие любимыми делами, на которые обычно не хватает времени, а самое главное - это путешествия. Уже давно мы путешествуем большой компанией в разные страны, детально продумываем тур, готовимся к нему заранее.Для меня нет идеального времени для путешествия - для меня есть идеальная команда, близкие люди и активная программа, даже на отдыхе.

Сергей МАЛИНКОВИЧ, лидер петербургского горкома «Коммунистов России»:

- Мне больше нравится зимой - все лето те, кто работает в политике, должны заниматься избирательной кампанией. Да и хорошо: летом так жарко в связи с глобальным потеплением, что отдыхать комфортно невозможно.

Вячеслав ДАНИЛОВ, директор Центра политанализа:

- Мои новогодние каникулы будут жаркими. Лучше ЮАР или Австралия, там дешевеет в это время, но лететь долго и дорого. А когда лучше отдыхать... У нас такой климат, что в целом и не важно.

Николай КАЛМЫКОВ, директор Экспертно-аналитического центра в академии РАНХиГС:

- Возможен и жаркий зимний поход, и прохлада летней поездки на Крайний Север. Навестить друзей и родных в регионах можно в любое время года.

Елена ЖОСУЛ, телеведущая:

- Оптимальный вариант - зимой ехать в лето! Московская зима - это пять слякотных месяцев, их обязательно надо разбавлять солнцем!

Тимур ИШБУЛДИН, специалист по оборудованию для горных разработок:

- Я уже много лет не могу отдыхать летом. Но с удовольствием бы поехал в Крым, например, в праздники. А Новый год - время собраться всем вместе, никуда не спеша.

Эльбрус НИГМАТУЛЛИН, самый сильный человек России:

- Лучше летом! У нас на Урале в это время много фестивалей. Я вот участвовал в международном турнире косарей. Было тяжко, я 20 лет не косил. Но покос - лучший фитнес.

Алексей ГОРЛАЕВ, врач-полярник:

- Лучшая рыбалка на станции «Мирный» в Антарктиде - в январе, когда там длинный световой день, ловятся рыба-ледянка и налим. Я бы мечтал провести там отпуск и посвятить его рыбной ловле. В Новый год там я ставил на стол настойку на клюкве и искусственную елку из Кейптауна.