Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика6 августа 2018 23:40

Медведев обвинил Саакашвили в разжигании войны в Южной Осетии

Премьер назвал поведение грузинского экс-президента безответственным и преступным

Войну в Южной Осетии в 2008 году спровоцировало преступное поведение президента Грузии Михаила Саакашвили. Такое мнение высказал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Он отметил, что в то время в регионе была высокая напряженность, появившаяся еще в 1990-е годы, но вооруженного конфликта можно было избежать.

«В 2008 году правительство Грузии во главе с президентом дало зеленый свет агрессии, и произошло то, что произошло. Это не было неизбежно. Это, безусловно, являлось субъективным выбором Саакашвили и его окружения», - сказал Медведев в интервью газете «Коммерсантъ» в преддверии десятой годовщины начала событий в Южной Осетии.

Председатель правительства подчеркнул, что Россия тогда стремилась лишь пресечь агрессию против Южной Осетии, а не разгромить Грузию. Поэтому российские войска не пошли до Тбилиси.

«Цель была в том, чтобы выбить грузинские войска из Цхинвала, навести порядок. И предотвратить возможность дальнейшей эскалации насилия, то есть военных действий. Цель не состояла в том, чтобы разгромить Грузию или казнить Саакашвили», - сказал премьер РФ.

Медведев отметил, что считает свое решение не форсировать дальнейшие действия, правильным.

Наопмним, как писал сайт kp.ru, 8 августа 2008 года грузинские войска напали на Южную Осетию. Первыми под удар армии Саакашвили попали российские миротворцы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грузия 10 лет спустя: Горькое возвращение в Гори

Спецкор «КП» Дмитрий Стешин 10 лет назад был единственным российским журналистом, работавшим в Грузии во время войны 08.08.08. Он прилетел в Грузию (теперь с напарником-фотокором), чтобы посмотреть, что изменилось - в людях и в атмосфере.(подробнее)