Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПроисшествия7 августа 2018 4:17

Американец получил 15 лет тюрьмы за подготовку теракта на Рождество

Бывший морпех после освобождения останется под пожизненным надзором

Суд Сан-Франциско (штат Калифорния) приговорил гражданина США к 15 годам тюрьмы за подготовку теракта в день католического Рождества. Об этом в понедельник сообщила прокуратура Восточного округа Калифорнии.

Сообщается, что 27-летний Эверитт Аарон Джеймсон, проживавший в городе Модесто, планировал 25 декабря 2017 года совершить теракт на пирсе в северной части города, где расположено много магазинов и различных увеселительных заведений. Преступление он готовил во имя террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

Мужчину задержали в декабре прошлого года. В Модесто Джеймсон работал водителем, а до этого прошел службу в Корпусе морской пехоты США, имел большой опыт обращения с огнестрельным оружием, передает ТАСС.

Злоумышленник просматривал в интернете и публиковал материалы, связанные с международным терроризмом. Его разоблачили сотрудники ФБР под прикрытием, выдававшие себя за сторонников ИГ. Они постоянно контактировали с Джеймсоном. Он раскрыл им свой план террористической атаки, после чего был арестован.

Службы безопасности нашли в его доме него несколько единиц огнестрельного оружия и пиротехнику. Бывшему морпеху грозил срок до 40 лет лишения свободы, но суд назначил наказание в 15 лет тюрьмы, а потом пожизненный надзор.