Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире18 августа 2018 19:37

США могут ввести санкции по "Северному потоку - 2" в течение месяца-двух

По данным источников газеты The Wall Street Journal, окончательное решение по этим ограничительным мерам в Вашингтоне пока не приняли

В течение ближайшего месяца или двух власти США по главе с президентом Дональдом Трампом могут ввести санкции в отношении компаний, участвующих в проекте газопровода "Северный поток — 2".

Как сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники, окончательное решение по этим ограничительным мерам в Вашингтоне пока не приняли.

«В августе 2017 года после раскрытия российского вмешательства в выборы в США Конгресс наделил президента Трампа полномочиями вводить санкции в отношении компаний и лиц, которые ведут работу над газопроводом», - пишет издание.

Отмечается, что указанные полномочия будут применять, чтобы попробовать заблокировать проект.

«Один американский чиновник сказал, что работу над данными мерами завершают Белый дом, Госдепартамент, а также министерства торговли и энергетики», - говорится в материале издания.

По словам источника, перед вводом мер «осталось лишь решить, вводить ли их только против компаний, которые будут осуществлять прокладку труб в Балтийском море», или расширить их в отношении других компаний, связанных с финансированием проекта.