Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиСочные новости21 августа 2018 11:18

Ученые рассказали, как с возрастом меняется личность человека

Большая часть людей сохраняет в себе заложенные с детства черты

Несмотря на возрастные изменения в характере и поведении человека, большинство людей все же сохраняет основные черты личности на протяжении всей жизни. С таким заявлением выступили американские психологи из Хьюстонского университета.

Ученые долгие годы задавались вопросом, остается ли личность человека неизменной на протяжении лет или характер меняется с годами из-за различных жизненных ситуаций и обстоятельств. Чтобы узнать это специалисты провели масштабное исследование.

В 1960 году ученые обследовали 440 тысяч учеников американских школ. Специалисты выявляли такие черты личности как экстраверсию, доброжелательность, добросовестность (сознательность), невротизм и открытость опыту. А спустя пятьдесят лет, специалисты сделали выборку из числа ранее опрошенных и повторили эксперимент, пишет ФАН.

В результате, оказалось, что около 40% людей сильно изменились со школьных времен, их характер трансформировался и они приобрели новые черты. А вот у 60% основные личностные черты сохранились. На основе чего ученые сделали вывод, что большинство людей все же сохраняет в себе ценности и установки, заложенные в детстве, передает телеканал «360».

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ