Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиНаука27 августа 2018 11:44

В NASA создали карту пыльных облаков планеты

Исследователи смогли зафиксировать все облака, которые полны мельчайших частиц

Исследователи из Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) смогли отследить из чего состоят облака, которые окружают планету.

Оказалось, что многих из них несут в себе частицы песка, пыли, морской соли, сажи от лесных пожаров, углеродов и тяжелых металлов.

После анализа информации получилась интерактивная карта, где в режиме реального времени можно отследить перемещение наполненных

- Зачастую человек думает, что вдыхает чистый воздух, на самом деле загрязнений очень много. Они видны со спутника и благодаря наземным сенсорам NASA. Сфотографировать сверху облака удалось с Земной обсерватории. НА карте видно, что над планетой парят мельчайшие частицы, - поясняют разработчики.

Наполнение многих облаков даже удалось проследить. Одни получили запасы пыли от ураганов «Лейн» рядом с Гавайями, а тайфуны «Сулик» и «Симарон» у берегов Японии подняли в атмосферу морскую соль.

Песок с пустыни Сахара и пустыни Такла-Макан на северо-западе Китая образуют пылевые облака. А над Америкой и Центральной Африкой преимущественно гуляют облака с гарью от лесных пожаров, соощбщает "Ридус".