К японским островам движется тайфун «Трами». По прогнозам синоптиков, стихия может обрушиться на страну уже в ближайшие выходные. В связи с непогодой было принято решение отменить порядка 200 авиарейсов.
Тайфун, который надвигается на Японию с юга, классифицируется метеорологами как «чрезвычайно мощный». В связи с этим специалисты дали стихийному явлению не только имя, но и порядковый номер — 24.
К настоящему моменту центр тайфуна находится в 400 километрах от острова Мияко на юге префектуры Окинава. Однако уже в субботу «Трами» может достичь южных островов Японии, а к воскресенью достичь основного острова Хонсю и пройти над всей территорией страны, передает сайт argumenti.ru.
Отмечается, что скорость ветра в эпицентре тайфуна достигает 45 километров в час, а при порывах и вовсе — 60 километров в час. В связи с этим в стране уже предприняты необходимые меры безопасности, приостановлено внутренне сообщение с Окинавой, передает телеканал «360».