Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиДом. Семья31 октября 2018 11:41

За 40 лет на Земле вымерло 60% популяций диких животных

WWF оценил масштаб ущерба, наносимого человеком природе

Экологи рассказали, что за минувшие сорок лет на нашей планете исчезли почти две трети популяций диких животных. Во Всемирном фонде дикой природы (WWF) отметили, что исследование проводилось в период с 1970 по 2014 год.

Если в начале исследования, по данным специалистов, на Земле проживало порядка 16 700 популяций четырех тысяч видов диких животных. То спустя несколько десятилетий этот показатель снизился на 60%. В качестве примера самого серьезного вымирания ученые приводят тропические леса. Здесь за указанный период только количество млекопитающих сократилось в десять раз. А в бассейне реки Амазонки за 40 лет исчезла пятая часть флоры и фауны, передает сайт «Свободная пресса».

Главной причиной вымирания диких животных и растений экологи называют деятельность человека. В частности, на природу влияют, опустынивание земель, вырубка лесов, а также охотничьи и рыболовные промыслы. Так, по подсчетам экспертов, ежегодно человечество потребляет природные ресурсы на общую сумму в 125 триллионов долларов, передает сайт argumenti.ru.