Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиЭкономика16 ноября 2018 21:06

Трамп рассказал о предложении Китая по урегулированию торговых споров

Президент США отметил, что возможно Вашингтону не придется вводить новые пошлины на китайские товары

Китай сделал США предложение по урегулированию торговых споров. Об этом сообщил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.

По его словам, новая сделка, если будет заключена, отменит необходимость вводить в Америке новые пошлины на товары из Поднебесной. Однако глава Белого дома пока считает предложение Пекина недостаточно выгодным.

"Китай хочет заключить сделку. Они прислали список вещей, которые они хотят сделать, и это длинный список, и он просто пока не является приемлемым для меня”, - сказал Трамп.

Он уточнил, что в китайском перечне 142 пункта, но в него не включены около пяти важных для США позиций. При этом президент выразил надежду, что торговая сделка с КНР будет заключена в ближайшем будущем и она будет взаимовыгодной для обеих стран, передает Reuters.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, еще в мае появилась информация о том, что США и Китай провалили переговоры о прекращении торговой войны. Как отмечалось, тогда каждая сторона настаивала на выполнении своих жестких требований и не шла на уступки.

Председатель КНР Си Цзиньпин 1 ноября в телефонном разговоре с Трампом заявил о необходимости найти приемлемое для Пекина и Вашингтона решение торговых противоречий и предложил главе Соединенных Штатов возобновить консультации по урегулированию торговых споров.