Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире18 ноября 2018 3:56

Британская торговая сеть начнет продавать жареных насекомых

Кузнечики со вкусом барбекю хороши как приправа для салатов, и сами по себе, заверили ретейлеры

В магазинах сети супермаркетов Sainsburys в Великобритании начнут торговать жареными насекомыми. Компания ретейлер предлагает своим покупателям насладиться жареными кузнечиками со вкусом барбекю всего за полтора фунта (1,93 доллара). Этот продукт появится с 18 ноября в 250 магазинах сети.

Впервые такой экзотический товар поступит в продажу в обычные продуктовые супермаркеты. Употреблять кузнечиков можно как в качестве закуски, так и в виде приправы в салатах и блюдах из лапши, передает телеканал BT TV.

В торговой сети отметили, что продукт будет поступатьот производителя Eat Grub, которая была основана в 2014 году Шами Радиа и Нилом Уиппи для внедрения насекомых в гастрономическую культуру Запада. Вместе с шеф-поваром Себби Холмсом они открыли ресторан в восточном Лондоне, в котором преобладают блюда с насекомыми.

Основатели Eat Grub пропагандируют насекомых, как источник полезного белка, который обладает” хорошими экологическими показателями, очень вкусный и не должен игнорироваться”.

"По мере роста населения нам срочно нужно искать альтернативные источники белка, чтобы максимально использовать землю для производства продуктов питания", - сказал глобальный эксперт по продовольственной системе и менеджер по продовольственной политике в WWF Великобритании Дункан Уильямсон.

Компании Sainsburys и Eat Grub провели опрос, согласно которому 10% британцев пробовали съедобных насекомых, и более половины из них кузнечики пришлись по вкусу.