Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире19 ноября 2018 13:03

Найденная в Румынии картина Пикассо оказалась подделкой

Обнаружившая ее писательница намерена написать книгу о загадочном исчезновении полотна

Найденная накануне в Румынии картина Пабло Пикассо «Голова Арлекина» оказалась подделкой. Об этом сообщает агенство Mediafax.

Накануне экспонат обнаружила писательница Мира Фетику и журналист Франк Вестерман в лесу уезда Тулча. Они тут же сообщили о находке посольству Нидерландов в Бухаресте, а дипломаты обратились за помощью к румынским властям. Неизвестные прислали Фетику на электронную почту письмо о точном месторасположении раритета. Правоохранительные органы начали расследование по делу.

Полотно было выкрадено из Нидерландского музея «Кюнстхал» (Kunsthal) в ноябре 2012 года, его стоимость оценили в 800 тысяч евро.

В результате экспертиз выяснилось, что найденная картина - фальшивая. Узнав об этом, Фетишу заявила, что разочарована и намерена написать новую книгу о произведении Пикассо.

«Мне написали в сообщении, что я стала частью арт-проекта, который призван продвигать Пикассо, а картина, которую я нашла, была создана главным европейским фальсификатором. Я разочарована, с самого начала понимала, что это может быть неправдой, шуткой, но я чувствовала, что обязана приехать в Румынию и проверить», — рассказала Фетику.

Ранее сайт kp.ru сообщал, что сотрудники полиции завели уголовное дело по пропаже картины Пабло Пикассо «Голова Арлекина» и начали разыскивать преступников, которые могли перевезти полотно в Румынию.