Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиЭкономика19 ноября 2018 13:19

В России предложили оплачивать покупки с помощью номера телефона

Внедрением новой технологии занимается группа компаний «Финтех»
Алена Басавина

Ассоциация «Финтех» начала разработку технологии, которая позволит оплачивать товары и услуги при помощи номера мобильного телефона. Об этом сообщил управляющий директор группы компаний Татьяна Жаркова.

«На следующих этапах развития системы появится возможность использования платежных инструментов системы быстрых платежей не только в мобильных банках, но и в других популярных приложениях, в том числе и мессенджерах», - рассказала Жаркова изданию РИА «Новости».

Известно, что новая технология позволит быстро переводить деньги по упрощенной форме. Вскоре систему начнут тестировать в пилотном режиме.

Оператором системы быстрых платежей выступит Банк России. Финансовые операции будут проходить черех компанию «Национальная система платежных карт».

Отметим, что банки-участники пилотного проекта будут платить только потранзакционную фиксированную комиссию. Вводить межбанковские комиссии и платы за вступление в платежную систему не будут. Стоимость услуг должна не превышать шести рублей за операцию.