Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика21 ноября 2018 10:50

Депутат Константин Затулин: Парламент ожидает реальных шагов по реализации Концепции государственной миграционной политики

Зампредседателя Комитета Госдумыпо делам СНГ и связям с соотечественниками проводит пресс-конференцию в «Комсомольской правде»

Федеральное собрание ожидает реального взаимодействия с правительством и профильными ведомствами по вопросам реализации Концепции государственной миграционной политики, подписанной 31 октября президентом Владимиром Путиным.

Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, руководитель Института диаспоры и интеграции Константин Затулин, выступая на пресс-конференции в Издательском доме «Комсомольская правда».

По словам парламентария, подписание Концепции стало безусловно важным шагом, которого давно ожидали в парламенте. Активная работа над документом началась после президентских выборов прошлой весной, то есть летом-осенью этого года.

«Подписание документов безусловно важно. Отпал повод тормозить принятие необходимых мер для улучшения миграционной политики в виде того, что концепция не подписана», - отметил Затулин.

В то же время Концепция, по мнению депутата, содержит два основных недостатка. Первое — это отсутствие единого подхода ко всем проблемам, стоящим на пути возвращающихся в Россию соотечественников. Эти вопросы находятся в ведении различных ведомств, что ведет к промедлению в принятии исполнительных решений.

Также в Концепции полностью опущены вопросы внутренней миграции и связанных с ней проблем, в частности речь идет о программах переселения на Дальний Восток.

Уровень взаимодействия правительства и профильных ведомств с Федеральным собраниям по вопросам реализации Концепции депутат оценивает как недостаточный.