Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика21 ноября 2018 13:09

Порошенко предложил переименовать Днепропетровскую область в Днепровскую

Как считает президент Украины, «место всего Петровского - на свалке истории»

В среду, 21 ноября, президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект, предусматривающий переименование Днепропетровской области страны в Днепровскую. Таким образом глава незалежной намерен завершить так называемую декоммунизацию в стране.

«Нужен не пиар, а результат, то есть окончательное завершение декоммунизации. Днепропетровская область станет Днепровской, а место всего Петровского - на свалке истории. Руководствуясь этой логикой, подал в Верховную раду законопроект о переименовании Днепропетровской области», - приводит слова Порошенко официальный сайт украинского лидера.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, закон о так называемой декоммунизации действует на Украине с мая 2015 года. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.

СПРАВКА «КП»

Днепропетровск (а вместе с ним и вся область) получил это свое название в 1926 году. Наименование образовано из названия реки, на которой стоит город, и фамилии советского партийного и государственного деятеля Григория Петровского.