Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиВ мире22 ноября 2018 6:54

Мэттис призвал Россию «вернуться к соблюдению» Договора о РСМД

По словам главы Пентагона, этот вариант развития событий Вашингтон считает наилучшим

Глава Пентагона Джеймс Мэттис выразил надежду на то, что Россия «вернется к соблюдению» Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). По его словам, этот вариант развития событий Вашингтон считает наилучшим.

При этом министр обороны США заметил, что ситуация, когда одна из сторон нарушает ранее подписанное соглашение, является неприемлемой. «Мы движемся к концу, поскольку просто неприемлема ситуация, когда две страны подписали договор, одна из них нарушает его, а второй приходится с этим жить», - приводит слова Мэттиса Reuters.

Также руководитель американского военного ведомства пообещал «следить за любыми знаками, свидетельствующими о том, что Россия хочет вернуться к соблюдению Договора о РСМД». «Это будет наилучшим исходом. Мы хотим, чтобы именно это и произошло», - добавил глава Пентагона.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, еще 20 октября президент США Дональд Трамп объявил о намерении своей страны выйти из Договора о РСМД, который вступил в силу еще 1 июня 1988 года. Поводом для такого решения стало якобы нарушение Россией этого соглашения.

Стоит отметить, что в последние годы Вашингтон неоднократно обвинял Москву в нарушении Договора о РСМД. Однако РФ с этими обвинениями категорически не согласна и выдвигает США встречные претензии.