Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество14 декабря 2018 14:21

Госдума рассмотрит законопроект об автономной работе рунета

Поправки подготовлены «с учетом агрессивного характера стратегии национальной кибербезопасности США»
Алена Басавина

Члены Совета Федерации Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Госдумы Андрей Луговой внесли в Государственную думу законопроект об автономной работе рунета. Документ размещен в электронной базе данных парламента.

В пояснительной записке указано, что поправки были разработаны «с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года стратегии национальной кибербезопасности США». Указано, что в ней Россию обвиняют в совершении хакерских атак.

Авторы инициативы утверждают, что в сложившихся условиях Россия должна разработать защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети Интернет.

Законопроект предлагает определить правила маршрутизации трафика и организовать контроль их соблюдения, а также создать возможность для минимизации передачи данных за рубеж.

Предусматривается возможность установки на сетях связи технических средств, определяющих источник передаваемого трафика и ограничивающих доступ к запрещенной информации.

Поправки предлагают обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения операторов связи к зарубежным корневым серверам сети Интернет.