Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество17 декабря 2018 14:13

Соотечественникам, решившим переехать в РФ, выплатят по миллиону рублей

На компенсации могут рассчитывать люди, которые переезжают из бывших республик СССР

Соотечественникам, решившим вернуться в Россию, будут выплачивать подъемные. Сумма компенсации составит до одного миллиона рублей, а рассчитывать на выплаты смогут все граждане бывшего СССР.

В МВД сейчас прорабатывается данный вопрос, отдел миграции приводит свою статистику: 70 процентов людей, которые хотят вернуться – это взрослые, трудоспособные граждане, которые знают русский язык и твердо намерены остаться навсегда.

К жителям Донбасса особое отношение, переселенцев оттуда сегодня много, отмечает первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой. Чтобы упростить процедуру были внесены поправки в федеральный закон «О гражданстве РФ».

Всем переселенцам обещают помочь не только с финансами, но и с работой. Пока будет вестись процедура выдачи гражданства, специалисты подыщут работу и место для проживания в конкретном субъекте РФ.

Кстати, участие в программе по переселению соотечественников будет засчитываться в общем рейтинге губернаторов, так что региональные власти теперь более заинтересованы в приеме переселенцев, пишет газета «Известия».