Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире20 декабря 2018 4:44

Лондонский аэропорт Гатвик приостановил работу из-за двух дронов над ВПП

Перед пассажирами извинились за доставленные неудобства, ведется расследование инцидента

Лондонский аэропорт Гатвик на целых шесть часов приостанавливал свою работу из-за двух беспилотных летательных аппаратов, замеченных над его взлетно-посадочной полосой (ВПП), сообщает телеканал Sky News.

«После поступивших сообщений о двух дронах, пролетавших над ВПП аэропорта Гатвик, нам пришлось приостановить полеты на время расследования», - сказал пресс-секретарь аэропорта.

Он подчеркнул, что безопасность – прежде всего, и извинился перед пассажирами за доставленные неудобства. К этому часу взлетно-посадочная полоса открыта, расследование инцидента продолжается.

Аэропорт Гатвик – вторая по размеру воздушная гавань Лондона и второй по загруженности аэропорт Великобритании после Хитроу. Он расположен в Кроли (графство Западный Сассекс), в 46 километрах к югу от британской столицы.

В Гатвике две взлётно-посадочные полосы, однако северная 08L/26R обычно не используется, ее задействуют только когда временно закрывается основная полоса 08R/26L. Одновременно обе ВПП использоваться не могут, потому что находятся слишком близко друг к другу.