Америка, ранее заявившая о полном выводе войск из Сирии, изменила свои планы и сначала решила часть контингента все-таки сохранить, а потом и вовсе поставила Турции ультиматум - не нападать на сирийских курдов. Их советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон назвал «критическими союзниками Америки в борьбе с ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация)».
- Без определенных гарантий со стороны Турции вывода войск не будет, - приводит слова Болтона NBC News.
Политик подчеркнул, что сроки вывода войск зависят от решения этого вопроса. В Турции слова Болтона уже назвали абсурдными.
- Наши цели в Сирии - не этнические курды, а террористы, - отметил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.
Тем временем, десантный корабль ВМС США вошел в турецкий пролив Дарданеллы, чтобы ответить на «действия России против Украины».