Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика29 января 2019 17:44

В Минюсте привели примеры "вынужденной коррупции" чиновников

Сейчас законодательство считает нарушением даже работу родственников в одной и той же сфере

Министерство юстиции объяснило свою инициативу о признании не коррупционными тех действий, которые были совершены в условиях "обстоятельств непреодолимой силы".

Сайт kp.ru писал о том, что соответствующие поправки в антикоррупционное законодательство ведомство готовит в соответствии с поручением президента России Владимира Путина.

Так, в министерстве пояснили, что многие инциденты можно отнести к "вынужденной коррупции". Например, в маленьких городах родственникам довольно сложно не пересекаться, если они работают в одной сфере, однако даже совместная деятельность чиновников из одной семьи считается нарушением. Кроме того, бывшие супруги госслужащих не всегда соглашаются представлять сведения о доходах и расходах общих детей.

"Также имеются случаи, когда несоблюдение антикоррупционных запретов, ограничений, требований и неисполнение обязанностей связано с длительным тяжелым заболеванием", - цитирует ТАСС Минюст.

Ранее полномочный представитель Правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский также высказывался об инициативе министерства и разъяснял, почему ее принятие необходимо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чиновникам готовят «презумпцию некоррумпированности»?

Минюст выдвинул инициативу, которая с обывательской точки зрения выглядит странной. И это еще - мягко говоря. Речь о разработке поправок в законы для уточнения ряда моментов, «когда несоблюдение запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции, вследствие обстоятельств непреодолимой силы не является правонарушением» (подробнее)