В субботу, 9 февраля, правоохранительные органы задержали группу молодых людей с прикрытыми лицами, газовыми баллончиками, ножами и зеленкой, которые пришли на место встречи с избирателями кандидата в президенты Украины и лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко.
«Чтобы предупредить любые провокации, после общения с представителями полиции было принято решение об их доставке в управление полиции. В служебном транспорте молодые люди выбросили зеленку, а уже в управлении у них изъяли ножи, газовые баллончики и пистолет», — говорится в сообщении полиции.
Позже отдел коммуникации полиции Киева сообщил о другом инциденте. Около 40 человек нарушили правопорядок, затеяв столкновения с правоохранительными органами возле управления полиции в Подольском районе Киева. На данный момент начаты три уголовных производства.
«Неизвестные пытались повредить входные двери, применили газовые баллончики и устроили драку с полицейскими. В результате всех активных участников задержали, а это – около 40 человек. С ними проводят первоочередные следственные действия», - говорится в сообщении отдела.
Накануне kp.ru писал, что в пятницу, 8 февраля, во время выступления в Белой Церкви Киевской области Юлии Тимошенко неизвестные бросили в толпу несколько дымовых шашек. Сотрудники полиции задержали шестерых нарушителей порядка. При них было обнаружено ещё семь дымовых шашек.
На данный момент, в предвыборной гонке на Украине принимают участие 42 человека. Ранее сайт kp.ru сообщал о том, что лидирующие позиции в предвыборном рейтинге занимает шоумен Владимир Зеленский.