Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика12 февраля 2019 4:55

В Конгрессе США республиканцы и демократы нашли способ избежать шатдауна

Текст законопроекта должен быть готов и обнародован в среду

Представители Республиканской и Демократической партий США в Конгрессе смогли договориться по вопросам обеспечения безопасности на границе, чтобы избежать таким образом новой приостановки работы федерального правительства 15 февраля. Об этом сообщил сенатор-республиканец, председатель комитета по ассигнованиям верхней палаты Конгресса Ричард Шелби.

"У нас был удачный вечер. Мы достигли принципиального соглашения между нами в отношении внутренней безопасности и других шести законопроектов", - цитирует сенатора газета The Hill.

Сенатор не стал уточнять, что именно включает в себя соглашение, но пообещал, что текст законопроекта будет опубликован уже в среду, 13 февраля. Издание отмечает, что прорыв произошел после того, как четыре основных переговорщика трижды встречались в понедельник, пытаясь заключить последнюю сделку, после провала переговоров в выходные дни.

Как рассказывал сайт kp.ru, в выходные президент США Дональд Трамп обвинил демократов в том, что они ведут дело к шатдауну. По его словам, противники его проекта "предлагают очень мало денег на крайне необходимую стену на границе".