Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиЭкономика15 февраля 2019 12:13

Медведев предложить пересмотреть метод оценки уровня бедности

По мнению премьер-министра РФ, стоит учитывать не только доходы населения, но и их расходы

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил рассмотреть возможность изменения метода оценки уровня бедности граждан, приведя ее к международным стандартам. Так, по мнению главы правительства, в данной ситуации стоит учитывать не только доходы семей, но и их расходы.

"Нужно подумать о пересмотре наших взглядов на то, как мы относим людей к категории бедных, и исходить здесь в большей степени из расходов человека, как это стараются делать во всем мире", - сказал политик в ходе встречи с губернаторами в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

При этом в качестве примера он привел ситуацию, в которой семья с детьми еле сводит концы с концами и еще заботится о пожилых родителях, но не может рассчитывать на пособие лишь потому, что доход незначительно превышает прожиточный минимум. С другой же стороны, довольно обеспеченные люди получают помощь от государства, поскольку не имеют официального заработка.

Сайт kp.ru писал о том, что, по словам Медведева, в настоящий момент в России проживают свыше 19 миллионов человек с доходами ниже прожиточного минимума, а решения о выплатах для них принимаются на основе сухих цифр. Премьер считает, что нельзя решать вопросы по субсидиям в столь обезличенном формате и нужно составить более подробный социальный портрет бедности.