Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиАвто20 февраля 2019 17:36

"АвтоВАЗ" начал производство двухтопливной версии Lada Largus

Новая модификация автомобиля может работать как на бензине, так и на природном газе [видео]
Александр ДЖУМАЕВ

"АвтоВАЗ" запустил в производство автомобиль Lada Largus CNG. Новая модификация универсала отличается тем, что может работать как на бензине, так и на природном газе.

Помимо штатного 50-литрового бензобака, машина оснащена баллоном емкостью 90 литров, рассчитанным на 22 кубометра сжатого газа.

Запас хода Lada Largus CNG cпревышает тысячу километров. Машина оснащается 16-клапанным мотором Lada, объем которого составляет 1,6 литра, и механической коробкой переключения передач.

Производитель отмечает, что использование метана "позволяет в три раза сократить затраты на топливо, повышает ресурс мотора и экологичность автомобиля". В АвтоВАЗе также отметили высокую надежность машины: в частности, Газобаллонное оборудование снабжено специальными клапанами, автоматически перекрывающими утечку метана в случае ДТП.

Стоимость пятиместного универсала будет начинаться от 754 тысяч рублей, тогда как универсал в версии Cross в минимальной комплектации обойдется в 813,4 тыс. рублей. Стоимость фургона в минимальной комплектации, в свою очередь, составит 728,3 тыс. руб.