Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика2 марта 2019 1:05

Лукашенко пояснил свое решение не признавать Абхазию

Глава Белоруссии рассказал об угрозах со стороны экс-генсека НАТО Хавьера Солана

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 1 марта рассказал, почему отказался признать независимость Абхазии. По его словам, он побоялся возможной международной изоляции своей страны.

"Я готов был подписать указ о признании Абхазии. Но что будет завтра? Ко мне, диктатору, приехал Хавьер Солана, генсек НАТО бывший… долгий был разговор, хороший”, - вспомнил белорусский лидер на встрече с представителями общественности и журналистами.

По его словам, Солана пригрозил тем, что, в случае признания Абхазии, Белоруссию отключат от международной банковской системы и республика попадет в полную изоляцию, а также перечислил другие возможные последствия этого шага, передает РИА Новости.

Лукашенко отметил, что после этого разговора он встретился с тогдашним президентом России Дмитрием Медведевым. Но они в ходе обсуждения не смогли прийти к единому мнению.

Напомним, Абхазия провозгласила свою независимость после войны с Грузией 1992–1993 годов. Россия признала суверенитет республики только в 2008 году после войны в Южной Осетии.