Следующий выход российский космонавтов в открытый космос запланирован на 29 мая. В составе экипажа будут Алексей Овчинин и Олег Кононенко. Об этом Овчинин рассказал на пресс-конференции в среду.
Ассистировать россиянам будет астронавт NASA Кристина Кох. Она будет давать советы при подготовке и выполнении работ.
«Выход запланирован на 29 мая. Кристина с Энн [Маккейн] выйдут раньше. Я думаю, Кристина будет нам давать советы и помогать», - цитирует ТАСС слова Алексея Овчинина.
Олег Кононеко сейчас единственный из россиян, кто находится на МКС. Алексей Овчинин вместе с астронавтами NASA Кристиной Кох и Ником Хейгом отправятся туда 14 марта. Старт ракеты «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-12» запланирован на 22:14 по московскому времени с первой стартовой площадки космодрома Байконур.
Овчинин и Хейг должны были отправиться на МКС еще в октябре прошлого года. Однако через несколько минут после старта произошло аварийное отключение двигателей второй ступени. Члены экипажа совершили аварийную посадку и не пострадали.