Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика29 марта 2019 12:35

Медведев о защите рунета: "У нас не будет такого регулирования, как в Китае"

Премьер-министр РФ заявил, что Москва не собирается контролировать интернет по модели Пекина

Россия не планирует регулировать сферу интернета по китайской модели, поскольку она не приносит желаемых результатов. Такое заявление сделал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, комментируя находящийся на обсуждении законопроект о защите рунета.

"Конечно, у нас не будет такого регулирования как в Китае. Я даже скажу больше: и в Китае это регулирование зачастую не приносит, может быть, тех результатов, на которое это регулирование было изначально ориентировано. Тем более мы не стремимся к такому регулированию", - сказал председатель правительства, отвечая на актуальные вопросы в прямом эфире VKLive. Трансляция выступления ведется на странице кабинета министров во "Вконтакте".

Сайт kp.ru писал о том, что законопроект об устойчивой работе рунета должен помочь защитить российскую сеть от поступающих с Запада кибератак, которые могут в любой момент отключить нашу страну от глобальных поисковиков, соцсетей и сайтов, а также обрушить банковскую систему.

В феврале 2019 года Госдума приняла соответствующий документ в первом чтении, а после успешного итогового слушания передала его на рассмотрение в Совет Федерации.