Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика21 апреля 2019 10:30

Лавров: Никаких проблем для прохода военных кораблей Украины в Азовское море нет

По словам главы МИД России, единственным условием прохода через Керченский пролив является соблюдение норм безопасности
Александр ДЖУМАЕВ

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что никаких проблем для прохода военных кораблей Украины из Черного моря в Азовское через Керченский пролив нет. По его словам, единственным условием для прохода через пролив является соблюдение норм безопасности.

"Как мы уже многократно говорили, дело в том, что нет никаких проблем для прохода украинских военных кораблей из Черного моря к своим портам в Азовском море. Единственное условие – нужно соблюдать нормы безопасности плавания по Керченскому проливу", - заявил Лавров в интервью телеканалу "Звезда".

Глава МИД России также прокомментировал инцидент с кораблями ВМС Украины в Керченском проливе. По его словам, речь идет о попытке "испытывать на прочность тех, кто обеспечивает безопасность Керченского канала и территориальную целостность Российской Федерации".

Инцидент в Керченском проливе произошел в ноябре прошлого года, когда три украинских военных корабля попытались перейти из Черного моря в Азовское через временно закрытую акваторию России. Корабли опасно маневрировали и не подчинялись требованиям российских властей, после чего были остановлены. 22 украинских моряка и два сотрудника СБУ, которые находились на борту кораблей, в настоящий момент находятся под арестом; их обвиняют в незаконном пересечении границы.