
Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев считает, что сейчас нет необходимости вводить заградительные пошлины на нефть. По его словам, российские нефтяные компании исполняют условия соглашения о заморозке цен на моторное топливо в мае. Поэтому снижение объемов продаж на внутреннем рынке в апреле не является причиной для этих мер.
По информации ФАС, в прошлом месяце российские компании не увеличили объем продаж топлива на внутреннем рынке. Хотя по условиям соглашения они должны быть увеличены на 2% к уровню 2018 года. При этом в ведомстве отметили, что несоблюдение договоренность не было критичным, пишет ТАСС.
Отметим, Премьер Дмитрий Медведев в октябре прошлого года предупредил, что в ближайшее время может принять решение о введении заградительных (повышенных) пошлин на нефть и нефтепродукты, чтобы остановить рост цен на бензин на внутреннем рынке. Дело кончилось соглашением между государством и компаниями. Но спустя время выяснилось: нефтяные компании ищут - и находят! - возможности для скрытого повышения цен в обход соглашения с правительством. Например, снижают или отменяют скидки для корпоративных клиентов по топливным картам, вводят какие-то «сервисные сборы» за пользование такими картами.