Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
НовостиПолитика29 мая 2019 16:22

Путина пригласили отпраздновать юбилей победы на Халхин-Голе в Монголии

В этом сражении советско-монгольские войска отстояли суверенитет республики от японской агрессии

Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга пригласил российского главу Владимира Путина на празднование 80-летия совместной победы на реке Халхин-Гол. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-премьера РФ Алексея Гордеева, который в среду, 29 мая, встретился с лидером республики.

Заместитель главы российского правительстве заявил, что совместное празднование победы станет знаменательным событием в развитии отношений двух стран. Ведь именно в сражении на реке Халхин-Гол советско-монгольские войска отстояли суверенитет республики от агрессии со стороны Японии.

"[Победа] продемонстрировала истинный героизм и мужество двух народов и стала символом дружбы двух стран", - цитирует ТАСС Гордеева.

Сайт kp.ru писал о том, что советские войска были введены на территорию Монголии еще в 1937 году на основании протокола о взаимной помощи .Япония напала на республику со стороны Северного Китая. Судьбоносный конфликт у реки Халхин-Гол произошел в 1939 году. Сражение длилось с мая по сентябрь, после чего стороны заключили соглашение о прекращении военных действий. Официальный день празднования победы установлен на 16 сентября.