Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество16 июня 2019 23:15

Росздравнадзор сообщил о нарушениях прав граждан на льготные лекарства

Сотрудники ведомства выявили грубые нарушения во время проверок в регионах страны

Сотрудники Росздравнадзора провели масштабные проверки в регионах страны, во время которых выявили грубые нарушения прав россиян на льготные лекарства.

«В ряде субъектов выявлены грубые нарушения прав граждан России на льготное лекарственное обеспечение, в том числе детей и инвалидов», - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава России.

Уточняется, что проверки проводились по поручению министра здравоохранения Вероники Скворцовой. В частности, выяснилось, что в одних субъектах РФ чиновники местных органов управления не контролируют определение потребности населения в лекарствах и использование уже закупленных медикаментов, в других – врачи не выписывают пациентам нужные препараты при наличии медицинских показаний, а в третьих – граждане не могут купить в аптеках льготные лекарства по рецептам.

В пресс-релизе отмечается, что «Росздравнадзор совместно с прокуратурой провел контрольно-надзорные мероприятия с последующими мерами реагирования» и держит ситуацию на особом контроле, передает ТАСС.