Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics

Российские ученые придумали уникальный двигатель для электромобилей

Конструкция позволяет увеличить пробег авто без подзарядки и снизить стоимость электромобиля

Российские ученые придумали уникальный двигатель для электромобилей. Конструкция сочетает в себе ряд преимуществ: во-первых, она позволяет увеличить время работы авто без подзарядки на 15%, во-вторых, позволит снизить цену на экологичные авто, так как в 3-4 раза дешевле зарубежных аналогов.

Сегодня основной поставщик таких моторов – Китай. Средняя стоимость его составляет 300 тыс. рублей, еще около 100 тыс. рублей уйдет на перевозку и налоги. Отечественная конструкция при серийном производстве не будет дороже 80 тысяч рублей.

Чаще в электрокарах используются двигатели на постоянных магнитах, но чтобы авто могло двигаться быстрее 60 км/ч, нужно дополнительно тратить электроэнергию.

- Наш мотор, образно говоря, состоит из железа, меди и математики. Через медную катушку проходит ток и создается магнитное поле, это дает нам возможность управлять двигателем, увеличивая мощность и уменьшая скоростной разгон без снижения КПД. Перегрев двигателю тоже не страшен. Он сохраняет свои характеристики при температуре до 150 ºС, в то время как иностранные модели перестают работать уже при 100 ºС, – рассказал «Известиям» технический директор компании «Электротранспортные технологии» Илья Федичев.

В планах разработчика выпустить собственную линейку беспилотных грузовиков, оборудованных такими двигателями.

Ранее сообщалось, что владельцев электромобилей могут освободить от транспортного налога. Правительство взялось вводить поощрения для покупателей машин без выхлопной трубы.