Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире6 августа 2019 2:20

Yonhap: КНДР испытала запрещенные баллистические ракеты

По оценкам южнокорейских военных, запущенные из восточной провинции Хванхэ-Намдо снаряды пролетели около 450 км

Неусыпно наблюдающие за северными соседями южнокорейские военные считают, что утром 6 августа КНДР испытала запрещенные Советом безопасности ООН баллистические ракеты малого радиуса действия. Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на Комитет начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил Республики Корея и Национальное агентство разведки.

По данным Сеула, в этот раз запуск был произведен из восточной северокорейской провинции Хванхэ-Намдо, обе ракеты пролетели примерно 450 километров и упали в Японское море. Максимальная высота полета составила около 37 километров. Уточняется, что летные характеристики нынешних снарядов схожи с теми, которые Пхеньян запустил 25 июля, поэтому специалисты сделали вывод, что и в этот раз стартовали баллистические ракеты малой дальности.

В Токио заявили, что запущенные Северной Кореей снаряды «не достигли японской территории или эксклюзивной экономической зоны», прямой угрозы безопасности страны Восходящего Солнца нет, но сами по себе ракетные запуски в КНДР «представляют серьезную угрозу и серьезный вызов» для Японии, передает телеканал NHK.