Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиПолитика8 августа 2019 17:22

Сторонники Атамбаева собираются у офиса президента в Бишкеке

Толпа скандирует лозунги с требованием отставки действующего главы государства Сооронбая Жээнбекова

Тысячи сторонников экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева вышли на центральную площадь Бишкека и выдвинулись в сторону офиса действующего главы государства Сооронбая Жээнбекова.

В стихийном митинге участвуют преимущественно молодые люди, которые прибыли в столицу из села Кой-Таша. Именно там расположена резиденция Атамбаева, которую на протяжении суток штурмовали несколько тысяч человек.

Сайт kp.ru писал, что по итогам спецоперации обвиняемый по нескольким статьям экс-глава государства был задержан и отправлен в Главное следственное управление Госкомитета нацбезопасности. В ходе беспорядков пострадали 98 человек, один из них погиб.

Собравшиеся на центральной площади сторонники Атамбаева требуют отставки Жээнбекова, скандируют лозунги и свистят. Они уже преодолели металлические заграждения и вышли на проезжую часть. Движение транспорта в районе "Белого дома" приостановлено.

На Старой площади уже собираются сотрудники правоохранительных органов. Пока их насчитывается около сотни, передает "Интерфакс".