Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество29 августа 2019 12:40

Врачи рассказали, когда ждать сезон ОРВИ

Из-за теплого сентября всплеск простудных заболеваний откладывается на середину осени

Медики ожидают, что период простуд в этом году придется на октябрь–ноябрь. При этом, одни специалисты уверены, что большинство россиян не успели за летний период повысить свой иммунитет из-за холодного и дождливого лета, а это повышает вероятность заболеть с осенними холодами.

Другие, наоборот, уверены, что прохладное лето лучше для здоровья, чем жара, когда есть опасность простудиться под кондиционером.

- При заболевании играет роль вирусная инфекция, которая существует постоянно, а не только в холодный период. Летом мы выезжаем в страны с неблагоприятным эпидемиологическим статусом и часто привозим с собой какие-то инфекции, которые для нас не очень характерны, — объяснила телеканалу «360» врач-терапевт Марина Анисимова.

Для повышения иммунитета медики рекомендуют есть больше продуктов, богатых витаминами и микроэлементами: овощи, зелень, рыбу, а также избегать купания в водоемах, вода в которых уже не такая комфортная.

В свою очередь врач высшей категории Лариса Алексеева напоминает, что осенью из-за часто меняющегося атмосферного давления могут почувствовать ухудшение самочувствия метеозависимые и люди с хроническими заболеваниями, например, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и нервной системы.