Российский потребитель все чаще выбирает машину китайского производства. В итоге показатели по продажам машин из поднебесной растут и оставляют позади конкурентов и Японии и Европы.
В августа спрос на Haval вырос на 458% (1177 машин, с начала года было продано 5,9 тыс.авто), на Geely — на 138% (716 машин, с начала года 5,6 тыс.авто). Особой популярностью пользуются кроссоверы данных марок H6 и Atlas соответственно.
Спрос на китайские автопром растет, а вот конкуренты отмечают снижение.
Renault - падение на 2,3%,
Nissan – падение на 18%,
Peugeot – падение на 26%,
Citroen – падение на 22%.
- В последние годы китайцы сделали большой шаг вперед, они открыли новую страницу в развитии своего автопрома. Люди не дураки и видят разницу. Взять для сравнения Renault Arkana, машина стоит 1,4 миллиона, но все дубово и простенько. Тот же Chery Tiggo 7 гораздо богаче дизайном, - комментирует «Известиям» автомобильный эксперт Сергей Ифанов.
Аналитики сходятся во мнении, что нынешний взрыв продаж сулит и дальнейшее укрепление позиций китайских компаний в России.