Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире15 сентября 2019 12:34

Донецкий МИД раскритиковал заявления Киева о статусе Донбасса

Глава ведомства заявила, что нежелание Украины предоставлять особый статус Донбассу - это "прямое свидетельство намеренного саботажа мирного урегулирования"
Виктория ИВАШЕЧКИНА

В МИД ДНР раскритиковали нежелание Киева предоставлять особый статус Донбассу и закреплять его в Конституции страны.

- Заявления о том, что Украина не намерена предоставлять особый статус Донбассу и закреплять его в конституции страны — это прямое свидетельство намеренного саботажа мирного урегулирования, - заявила глава ведомства Наталья Никонорова.

По ее словам, мирное урегулирование заключается в "решении политических вопросов, ставших собственно причиной конфликта".

Никанорова также напомнила, что в Комплексе мер по урегулированию конфликта официально установлена необходимость амнистии и недопущения преследования лиц — участников событий в Донбассе. А также обязательство предоставления Киевом особого статуса Донбассу, пишет "РИА-Новости".

- Обращаем особое внимание представителей Украины на то, что говорить о намерении выполнять минские договоренности недостаточно — их нужно осуществлять на практике, - заключила глава МИД ДНР.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что выборы в Донбассе могут пройти только после развода войск. Украинский президент также напомнил о необходимости проведения встречи в "нормандском формате".