Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика11 октября 2019 6:28

Конгрессмены-республиканцы готовят санкции против Турции

Поводом является сотрудничество Анкары с Россией и проводимая в Сирии военная операция

Члены Палаты представителей Конгресса США от республиканской партии готовят законопроект о введении санкций в отношении Турции. Поводом является проводимая Анкарой военная операция на северо-востоке Сирии и сотрудничество республики с "противниками Вашингтона", в частности с Россией.

Об этом говорится в пресс-релизе конгрессмена Лиз Чейни. Ее инициативу поддержали уже более 25 однопартийцев.

"Президент [Турции Реджеп Тайип] Эрдоган и его режим должны столкнуться с серьезными последствиями за жестокое нападение на наших курдских союзников на севере Сирии", - следует из документа, опубликованного на сайте республиканки.

Чейни подчеркнула, что Анкара должна поплатиться не только за "кровопролитные атаки", но и за сотрудничество с рядом неугодных Вашингтону стран. По ее словам, если Турция считает себя союзников США, то и вести себя она должна соответственно.

Напомним, что Белый дом не впервые отговаривает республику от "дружбы" с Москвой. Соединенным Штатам особо не по душе, что Анкара закупает у России вооружение.

Пранкеры Вован и Лексус позвонили сенатору Линдси Грэму под видом министра обороны Турции Хулуси Акара и попросили его задать американского президенту Дональду Трампу несколько вопросов о приобретении С-400. Читайте стенограмму разговора на сайте kp.ru.