Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиНаука15 октября 2019 8:33

Ученые приблизились к пониманию причин извержения вулканов

Специалисты изучили вулканические породы, найденные близ Неаполя

Группа российских и итальянских ученых изучила гору Монте Нуово возле Неаполя и приблизилась к разгадке тайны извержения вулканов. Исследование стало возможным благодаря новым физическим методам лаборатории профессора Султана Дабагова в НИЯУ МИФИ и INFN.

С помощью последних достижений физики ученые изучили остатки лавы, которые остались на земле после извержения вулкана. Сначала вулканические образцы были изучены с помощью поликапиллярной оптики, а после с использованием синхротронного излучения. В результате, ученым удалось получить рентгенограммы и томограммы образцов, которые помогли воссоздать внутренние особенности различных пород.

«Данные, полученные с помощью компьютерной томографии с использованием синхротронного излучения, можно интегрировать в общую среду методов определения характеристик, используемых в геологии», - цитирует профессора Дабагова сайт телеканала «Звезда».

Основной целью работы группы ученых является создание особой техники, которая позволит проводить анализ вулканических пород на новом уровне.