Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире21 октября 2019 15:56

Король Таиланда лишил всех титулов свою фаворитку «за отсутствие преданности»

В июле 2019 года 34-летняя Сининат Вонгватчирапхакди стала первым за сто лет королевским консортом

Король Таиланда Маха Вачиралонгкорн лишил официальную фаворитку звания консорта. У 67-летнего монарха в июле 2019 года появилась новая жена. По законам страны король только одна женщина может быть королевой, остальные возлюбленные остаются в фаворитках, если монарх не решит сделать их официально консортами. Так называют мужей и жен королей, которые не могут претендовать на трон. В июле 34-летняя Сининат Вонгватчирапхакди получила такой статус и стала первым в стране консортом за сто лет.

Но брак с королем оказался недолгим. Разлад в отношениях привел к тому, что глава престола Тайланда разжаловал любовницу и лишил ее всех титулов. В заявлении дворца сказано, что причиной стало плохое отношение девушки к супруге короля Сутхиде Таджей. На ней он женился также в 2019 году. Ранее Сутхиде была начальником его личной охраны. Любовница, кстати, тоже работала в охране короля, до этого она была медсестрой.

Но причина «увольнения» фаворитки еще и в другом – ее разжаловали из-за «отсутствия преданности, безответственное поведение и сеяние раздора в среде королевских и государственных служащих».