Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПроисшествия25 октября 2019 11:29

Мосгорсуд признал законным взыскание 21,6 млн рублей с семьи Фриске

Эти средства были собраны "Русфондом" на лечение певицы

Московский городской суд признал законным решение Перовского суд о взыскании 21,6 миллиона рублей с родственников певицы Жанны Фриске в пользу "Русфонда".

Эти средства были собранными телезрителями для оплаты лечения исполнительницы. Согласно договору по окончанию процедур, Фриске должна была предоставить отчет о расходах, а также вернуть непотраченную сумму. Помочь певице не удалось - она умерла от рака мозга, а ее родители не смогли предоставить документы, доказывающие целевое расходование средств.

Фонд получил отчет о тратах на сумму около 3,4 млн рублей из 25 млн, переведенных на счет артистки. Оставшиеся деньги суд обязал выплатить родных Фриске, в том числе ее маленького сына Платона.

Сайт kp.ru писал, что в августе 2019 года судебные приставы взыскали всю сумму и еще дополнительно 60 тысяч рублей в качестве компенсации уплаченной фондом госпошлины. Родители Жанны - Владимир и Ольга Фриске - пытались оспорить решение, но безуспешно.

"Мосгорсуд вынес решение об отказе в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, принятого в 2017 году", - цитирует ТАСС пресс-службу суда.