Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество22 ноября 2019 14:44

В Минкультуры хотят отслеживать просмотры фильмов и сериалов в онлайн кинотеатрах

Данные о каждом просмотре владелец такого кинотеатра должен будет передавать в Единую федеральную систему

За работой онлайн-кинотеатров может начать следить Минкультуры РФ. В ведомстве разработали законопроект, согласно которому интернет-кинотеатры должны предоставлять отчетность о количестве просмотров кино и сериалов. Правда, для того, чтобы начать считать, онлайн-ресурсы должны будут закупить необходимое оборудование, способное определять, сколько человек просмотрели ту или иную серию ситкома или фильм. Законопроект поступил на рассмотрение в Правительство.

- Сведения об онлайн-кинотеатрах, информация о просмотрах фильмов в которых передается владельцем онлайн-кинотеатра в единую информационную систему, включаются оператором системы в Реестр онлайн-кинотеатров, - приводит текст документа ТАСС.

Ранее глава министерства культуры Владимир Мединский допустил, что в новогодние праздники некоторые зарубежные фильмы отодвинут, если они будут пересекаться по тематике с российскими. Таким образом в ведомстве хотят избежать ситуации, когда все премьеры приходятся на один день и у зрителя нет возможности посмотреть их все.