Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика30 ноября 2019 3:44

На Украине заявили о проблемах со взысканием долгов с "Газпрома"

Компания должна выплатить незалежной 2,56 миллиарда долларов

Глава "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что Украина не может взыскать с "Газпрома" деньги по решению Стокгольмского арбитража. По его словам, есть страны, в которых сделать это попросту не получается.

- В Германии мы не можем, кстати, приступить к принудительному взысканию. И в Польше у нас проблемы, в Молдове у нас проблемы, - сказал Витренко, выступая радио НВ.

По его словам, сложности связаны с "влиянием политической конъюнктуры".

Напомним, по решению Стокгольмского арбитража о спорах "Газпрома" и "Нафтогаза" о контрактах на поставку и транзит топлива, украинская компания обязана выплатить российскому концерну больше двух миллиардов долларов, а "Газпром" должен выплатить 4,673 миллиарда. Таким образом российская компания должна украинской 2,56 миллиарда долларов.

Накануне сайт kp.ru писал, что украинцы решили привлечь Латвию к газовому спору. Ранее дирекция «Нафтогаз» обращалась в Стокгольмскй суд – с «Газпрома» они хотели взыскать 12 миллиардов долларов. НА эту сумму в украинской компании насчитали разного рода компенсации, которые российские коллеги им якобы должны выплатить. Позже эта сумма выросла до 22 миллиардов рублей.