Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиПолитика5 декабря 2019 9:03

Африка променяла Запад на сотрудничество с Россией

Пока США и Европа продолжают разграблять континент, наша страна действительно пытается помочь

Первый экономический форум "Россия - Африка" состоялся в Сочи больше месяца назад, однако западные СМИ продолжают обсуждать и анализировать это событие. Так, например, американское издание Washington Post пришло к выводу, что этот саммит может иметь серьезные последствия для США и стран Европы.

Журналисты считают, что Африка уже отвернулась от западных партнеров. Поскольку пока они продолжают разграблять их страны, вывозя оттуда алмазы, золото, нефть и другие ценные ресурсы, Россия действительно пытается помочь.

Сайт kp.ru писал, что в августе прошлого года РФ и ЦАР подписали межправительственное соглашение о военном сотрудничестве, и уже через полгода правительству республики удалось заключить мирное соглашение с вооруженными группировками.

Другие страны региона не могли это не заметить, а потому тоже стали обращаться за помощью к Москве.

Причем речь идет не только о военном сотрудничестве. На саммите в Сочи было заключено множество сделок на общую сумму свыше триллиона рублей. Большая доля соглашений касается экспорта и внешнеэкономической деятельности, высоких технологий, транспорта и логистики, а также добычи полезных ископаемых, инвестиций и банковской деятельности.

Все это вызывает серьезные опасения у западных стран.