Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика6 декабря 2019 5:55

Суд Канады отказал экс-пособнику нацистов в восстановлении гражданства

Украинский уроженец Гельмут Оберландер работал переводчиком в одном из эскадронов смерти

Верховный суд Канады отклонил апелляционную жалобу 95-летнего уроженца Украины Гельмута Оберландера с просьбой о возвращении ему гражданства страны. Таким образом было окончательно закрыто рассмотрение дела, возбужденного еще в 1995 году.

Сайт kp.ru писал, что несколько десятилетий назад Канада заподозрила Оберландера в причастности к преступлениям нацистов. Оказалось, что при подаче документов на иммиграцию он скрыл факт вхождения в состав группы "Айнзатцкоммандо-10А" - один из эскадронов смерти, расправлявшихся с мирными жителями на территории СССР.

Сам мужчина уверяет, что его просто заставили быть переводчиком, но он никогда не разделял идеологию нацистов. Оберландер начал сотрудничать с фашистами, когда ему было 17 лет. В ходе следствия было установлено, что Оберландер действительно не убивал людей, но его все равно ждет депортация.

Адвокат обвиняемого в военных преступлениях Рональд Пултон заявил, что в скором времени будет организована соответствующая процедура. При этом близкие немца не согласны с решением суда. Гельмут Оберландер уже давно потерял зрение и слух. Его четыре раза лишали гражданства Канады, и другого места, куда бы он мог поехать, просто нет. Однако решение Верховного суда обжалованию не подлежит, уточняет телеканал CTV.