Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика9 декабря 2019 5:23

Стала известна жёсткая позиция России на встрече «нормандской четверки»

Для Москвы саммит является рабочей встречей

На предстоящем в Париже саммите российская сторона не будет пересматривать минские соглашения.

«Если в соглашениях написано, что выборы должны быть досрочными, значит, их нельзя совместить с очередными. Никто не будет ничего пересматривать», - сообщил газете «Коммерсантъ» источник, занимавшийся подготовкой встречи «четверки».

Собеседник издания напомнил, что Париж и Берлин также неоднократно говорили об отсутствии альтернативы у заключенным договоренностям.

Инсайдер также отметил, что для Москвы саммит является рабочей встречей, в то время как для Киева – «политический акт».

Напомним, днем ранее в центре Киева прошла акция оппозиции, которая требовала президента Украины Владимира Зеленского «не допускать компромиссов» во время встречи и не переступать «красной линии». В том числе речь шла о том, чтобы украинский лидер не соглашался на предоставление особого статуса самопровозглашенным Донецкой и Луганской республикам и проведения там выборов до «деоккупации».

РЕПОРТАЖ

Хочет ли Донбасс вернуться на Украину

9 декабря в Париже лидеры «нормандской четверки» будут решать судьбу Донбасса. Киев грозится выполнить минские соглашения и вернуть мятежные территории. Наш спецкор Дмитрий Стешин проехался по Донбассу и выяснил: хочет ли он обратно на Украину? (подробности)