Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиПроисшествия22 декабря 2019 7:25

Восемь человек погибли в результате штормов в Испании и Португалии

Тысячи семей остались без электричества, сотни были эвакуированы

Жертвами двух мощных штормов в Испании и Португалии стали не менее восьми человек. Такие данные приводятся за последние три дня.

Стихия обрушилась на полуострова в среду, а к вечеру четверга серьезно усилилась. Сначала страны "потрепал" шторм "Эльза", а в субботу ему на смену пришла "Фабьена". Жителям региона пришлось столкнуться со шквалистым ветром, обильными осадками, оползнями и наводнениями.

Свыше 250 португальцев вынуждены были покинуть свои дома из-за подъема уровня воды в реке. Также тысячи людей остались без электричества.

Среди погибших водитель грузовика, на которого упало дерево недалеко от Лиссабона, и житель Кастро-Дайре - его дом рухнул. Также в Андалусии нашли тело виндсерфера, а в Гранаде - мужчины, который пытался пересечь реку вброд на своем автомобиле. В Мадриде женщина умерла после того, как на нее упал кусок каменной кладки, сорванный сильным ветром. В Астурии человек погиб из-за оползня, а в Галисии каменная стена рухнула на прохожего. Восьмая жертва была сметена наводнением в Кастилии, передает Reuters.

Сайт kp.ru писал, что несколькими днями ранее шторм обрушился также на Санкт-Петербург. Многие деревья были повалены, а крыши сорваны.