Российские ученые разработали препарат для борьбы с хроническим гепатитом В. Пациенты, у которых диагностировано такие заболевание, смогут полностью излечиться уже через два года. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
По ее словам, сейчас в России много больных этим вирусным заболеванием, но ученые Института эпидемиологии создали "очень интересный препарат".
"Я уверена, через два года [это лекарство] даст возможность людям полностью излечиваться и от хронического гепатита В", - сказала глава ведомства в эфире телеканала "Россия 24".
Анна Попова подчеркнула, что в профилактике инфекционный болезней тоже есть серьезные успехи. Так, например, заболеваемость острым гепатитом В за последние 15 лет снизилась в 16 раз.
"Мы одни из лидеров в самом лучшем смысле этого слова в мире по низкой заболеваемости острым гепатитом В", - добавила глава Роспотребнадзора.
Ранее сайт kp.ru писал, о том сколько жителей нашей страны страдают гепатитом, и что можно сделать для их выздоровления.