Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиПолитика14 января 2020 9:45

Чайка: за строительством космодрома "Восточный" следят из космоса

Наблюдение было организовано по инициативе Генеральной прокуратуры России
Космодром Восточный. Фото Юрий Смитюк ТАСС

Космодром Восточный. Фото Юрий Смитюк ТАСС

Генеральная прокуратура России контролирует процесс строительства космодрома "Восточный" в Амурской области из космоса. Об этом сообщил глава ведомства Юрий Чайка.

Выступая на торжественном мероприятии в честь 298-летия образования прокуратуры в стране, он рассказал, что сейчас, по распоряжению руководства России, совершенствуется надзор в сфере оборонно-промышленного комплекса.

Так, например, наблюдение за строительством объектов "Восточного" ведется совместно с Роскосмосом с помощью спутников с фото- и видеофиксацией, передает ТАСС.

Напомним, что каждый десятый рубль, пущенный на строительство космодрома "Восточный" из бюджета, был украден. Общая сумма потерь составляет около 11 миллиардов рублей. В рамках расследования заведены десятки уголовных дел. Многие виновники растрат уже осуждены.

Руководитель Службы внутреннего аудита корпорации Артем Мельников в эфире Радио "КП" рассказал, что теперь воровство средств проекта приравнивается к измене. Ведь воруют не у госкорпорации, а у оборонного щита России.